EN DIRECTO

Precio de la gasolina en Burgos hoy

Actualizado: 15 de octubre de 2026, 13:00 · Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica (Geoportal de Gasolineras) · Metodología

Gasolina 95
1,812 €/l
▼ −0,001 €
Mín. 1,659 · Máx. 2,000 · 132 gasolineras
Diésel
1,906 €/l
▲ +0,001 €
Mín. 1,719 · Máx. 2,076 · 136 gasolineras
Gasolina 98
1,978 €/l
▼ −0,005 €
Mín. 1,810 · Máx. 2,158 · 56 gasolineras
GLP (autogás)
1,147 €/l
= sin cambios
Mín. 1,050 · Máx. 1,199 · 13 gasolineras

En la provincia de Burgos, la gasolina 95 cuesta hoy de media 1,812 €/l, 2,8 céntimos más caro que la media nacional. Es la provincia número 42 de 52 en el ranking de gasolina más barata de España.

El diésel se paga a 1,906 €/l de media, 1,7 céntimos más caro que la media de España.

Las 10 gasolineras más baratas de Burgos

Ordenadas por precio de la gasolina 95.

GasolineraMunicipioGasolina 95DiéselGasolina 98Horario
E.S. RIVERA
Calle Calle San Roque (Carretera Burgos-Villarcayo), 13 Cómo llegar
Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja1,659 €1,779 €—L-D: 07:30-23:00
PLENERGY
Carretera Bilbao en Miranda de Ebro Km. 40 Cómo llegar
Miranda de Ebro1,659 €1,759 €—L-D: 24H
BALLENOIL
Carretera Bilbao en Miranda de Ebro Km. 34 Cómo llegar
Miranda de Ebro1,659 €1,759 €—L-D: 24H
E.LECLERC
Carretera de Bilbao (C.c. Leclerc) Km S/N Cómo llegar
Miranda de Ebro1,660 €1,760 €—L-D: 24H
ALCAMPO
Carretera la Aguilera Km. 0 Cómo llegar
Aranda de Duero1,679 €1,719 €1,949 €L-D: 06:00-00:00
PETROPRIX
Avenida Luis Mateos en Aranda de Duero, 106 Cómo llegar
Aranda de Duero1,689 €1,729 €—L-D: 24H
NORPETROL
Calle del Alfoz de Bricia en Burgos, 28 Cómo llegar
Burgos1,689 €1,829 €—L-D: 24H
LAS TERRAZAS
Carretera Burgos-Quintanadueñas Km. 3 Cómo llegar
Burgos1,699 €1,829 €1,949 €L-D: 24H
NORPETROL ARCOS
Carretera Albillos Km. 0,2 Cómo llegar
Arcos1,699 €1,829 €—L-D: 24H
BALLENOIL
Carretera Nacional I Km. 236 Cómo llegar
Burgos1,699 €1,829 €—L-D: 24H

Las 10 gasolineras con el diésel más barato

GasolineraMunicipioGasolina 95DiéselGasolina 98Horario
ALCAMPO
Carretera la Aguilera Km. 0 Cómo llegar
Aranda de Duero1,679 €1,719 €1,949 €L-D: 06:00-00:00
PETROPRIX
Avenida Luis Mateos en Aranda de Duero, 106 Cómo llegar
Aranda de Duero1,689 €1,729 €—L-D: 24H
PLENERGY
Carretera Bilbao en Miranda de Ebro Km. 40 Cómo llegar
Miranda de Ebro1,659 €1,759 €—L-D: 24H
BALLENOIL
Carretera Bilbao en Miranda de Ebro Km. 34 Cómo llegar
Miranda de Ebro1,659 €1,759 €—L-D: 24H
E.LECLERC
Carretera de Bilbao (C.c. Leclerc) Km S/N Cómo llegar
Miranda de Ebro1,660 €1,760 €—L-D: 24H
ES HERMANOS OLALLA
Poligono Poligono Industrial las Eras Alto de la Palomera, 5 Cómo llegar
Palacios de la Sierra1,699 €1,769 €—L-D: 06:00-00:00
E.S. RIVERA
Calle Calle San Roque (Carretera Burgos-Villarcayo), 13 Cómo llegar
Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja1,659 €1,779 €—L-D: 07:30-23:00
CARCEDOIL
Calle Calzada, 1 Cómo llegar
Carcedo de Burgos1,767 €1,787 €—L-D: 24H
BUQUERIN
Carretera Cl 603 Km. 0 Cómo llegar
Aranda de Duero1,758 €1,798 €—L: 24H
BEROIL
Poligono P. Industrial Bayas 146 Parcelas 58, 146 Cómo llegar
Miranda de Ebro1,729 €1,799 €—L-D: 24H

Evolución del precio en Burgos

Precio medio diario en la provincia (€/l)

📟 ¿Tienes una web o blog local? Inserta gratis el precio de la gasolina de Burgos, actualizado cada día.

Precio por municipio

MunicipioGasolinerasGasolina 95 (media)Diésel (media)
Ameyugo 2 1,854 € 1,962 €
Aranda de Duero 13 1,757 € 1,830 €
Arcos 1 1,699 € 1,829 €
Basconcillos del Tozo 1 1,918 € 1,968 €
Belorado 1 1,878 € 1,938 €
Berberana 1 1,778 € 1,838 €
Briviesca 7 1,815 € 1,904 €
Buniel 1 1,719 € 1,829 €
Burgos 27 1,800 € 1,904 €
Caleruega 1 1,869 € 1,959 €
Carcedo de Burgos 1 1,767 € 1,787 €
Cardeñajimeno 1 1,845 € 1,955 €
Castrillo de la Vega 1 1,869 € 1,949 €
Castrojeriz 2 1,879 € 1,965 €
Cilleruelo de Abajo 1 1,855 € 1,944 €
Condado de Treviño 2 1,839 € 1,895 €
Espinosa de los Monteros 1 1,879 € 1,959 €
Estépar 2 1,759 € 1,904 €
Fontioso 2 1,847 € 1,954 €
Frandovínez 1 1,799 € 1,965 €
Fuentecén 1 1,719 € 1,799 €
Fuentespina 1 1,874 € 1,959 €
Gumiel de Izán 1 1,815 € 1,919 €
Huerta de Rey 1 1,799 € 1,919 €
La Revilla y Ahedo 1 1,789 € 1,859 €
Las Quintanillas 1 1,825 € 1,925 €
Lerma 2 1,933 € 1,929 €
Los Balbases 1 1,824 € 1,979 €
Madrigalejo del Monte 1 1,873 € 1,962 €
Medina de Pomar 2 1,809 € 1,909 €
Melgar de Fernamental 2 1,884 € 1,942 €
Merindad de Montija 2 1,807 € 1,895 €
Merindad de Río Ubierna 1 1,699 € 1,829 €
Merindad de Sotoscueva 1 1,863 € 1,959 €
Milagros 1 1,874 € 1,962 €
Miranda de Ebro 9 1,759 € 1,864 €
Oña 1 1,839 € 1,899 €
Oquillas 1 1,799 € 1,899 €
Palacios de la Sierra 1 1,699 € 1,769 €
Pardilla 1 1,874 € 1,962 €
Quintanapalla 2 1,850 € 1,975 €
Quintanar de la Sierra 1 1,714 € 1,824 €
Quintanilla Vivar 1 1,879 € 1,969 €
Roa 2 1,789 € 1,903 €
Rubena 1 1,719 € 1,829 €
Salas de los Infantes 1 1,809 € 1,929 €
Sarracín 3 1,866 € 1,956 €
Sasamón 1 1,858 € 1,938 €
Sotresgudo 1 1,869 € 1,951 €
Trespaderne 1 1,769 € 1,858 €
Valle de Losa 1 1,874 € 1,974 €
Valle de Mena 3 1,784 € 1,894 €
Valle de Tobalina 1 1,967 € 2,076 €
Valle de Valdebezana 1 1,863 € 1,959 €
Valle de Valdelucio 1 1,729 € 1,829 €
Villadiego 1 1,878 € 1,988 €
Villagonzalo Pedernales 5 1,840 € 1,956 €
Villalbilla de Burgos 1 1,849 € 1,999 €
Villalmanzo 3 1,942 € 1,975 €
Villanueva de Argaño 1 1,719 € 1,819 €
Villaquirán de los Infantes 1 1,869 € 1,979 €
Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja 2 1,704 € 1,819 €
Villazopeque 1 1,849 € 1,959 €

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la gasolina en Burgos hoy?

El precio medio de la gasolina 95 en la provincia de Burgos es hoy de 1,812 €/l, y el del diésel, de 1,906 €/l.

¿Dónde está la gasolina más barata de Burgos?

Hoy, el precio más bajo de gasolina 95 en la provincia es de 1,659 €/l. Consulta la lista de las 10 gasolineras más baratas en esta página.

¿Cuántas gasolineras hay en Burgos?

Hay 137 gasolineras en 63 municipios de la provincia de Burgos con precios actualizados.