EN DIRECTO

Precio de la gasolina en Zamora hoy

Actualizado: 15 de octubre de 2026, 13:00 · Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica (Geoportal de Gasolineras) · Metodología

Gasolina 95
1,798 €/l
▼ −0,004 €
Mín. 1,670 · Máx. 1,929 · 78 gasolineras
Diésel
1,903 €/l
▼ −0,004 €
Mín. 1,747 · Máx. 2,029 · 84 gasolineras
Gasolina 98
1,962 €/l
▼ −0,002 €
Mín. 1,859 · Máx. 2,109 · 44 gasolineras
GLP (autogás)
1,107 €/l
= sin cambios
Mín. 0,950 · Máx. 1,189 · 5 gasolineras

En la provincia de Zamora, la gasolina 95 cuesta hoy de media 1,798 €/l, 1,4 céntimos más caro que la media nacional. Es la provincia número 1 de 52 en el ranking de gasolina más barata de España.

El diésel se paga a 1,903 €/l de media, 1,4 céntimos más caro que la media de España.

Las 10 gasolineras más baratas de Zamora

Ordenadas por precio de la gasolina 95.

GasolineraMunicipioGasolina 95DiéselGasolina 98Horario
AGRINZA
Cm Herrado S/N Cómo llegar
Villalpando1,670 €1,770 €—L-D: 24H
MORAOIL
Carretera Cl-605 Km. 169,87 Cómo llegar
Zamora1,682 €1,747 €—L-D: 24H
REPOSTAR
Carretera C.n.630-Ruta de la Plata Km.,298.8 Km. 298 Cómo llegar
Corrales1,689 €1,749 €—L-D: 24H
BEROIL
Cañada Real Berciana, 9 Cómo llegar
Benavente1,689 €1,749 €—L-D: 24H
PETROPRIX
Avenida Federico Silva Muñoz, 146 Cómo llegar
Benavente1,689 €1,749 €—L-D: 24H
REPOSTAR - ANSELMO MONTERO BRAGADO
Carretera Ctra. Nacional 630 Km. 285 Cómo llegar
Morales del Vino1,699 €1,748 €1,859 €L-V: 06:30-23:00; S: 07:00-23:00; D: 07:30-23:00
FERTIBLEND
Carretera Za-610 Km. 0 Cómo llegar
Arcenillas1,719 €1,759 €—L-D: 24H
PLENERGY
Calle Villalpando, S/N Cómo llegar
Zamora1,719 €1,759 €—L-D: 24H
FERTIBLEND
Carretera Za-705 Km. 1,500 Cómo llegar
Toro1,719 €1,759 €—L-D: 24H
PETROPRIX
Carretera N122 - Cc Vista Alegre Km. 62 Cómo llegar
Zamora1,719 €1,759 €—L-D: 24H

Las 10 gasolineras con el diésel más barato

GasolineraMunicipioGasolina 95DiéselGasolina 98Horario
MORAOIL
Carretera Cl-605 Km. 169,87 Cómo llegar
Zamora1,682 €1,747 €—L-D: 24H
REPOSTAR - ANSELMO MONTERO BRAGADO
Carretera Ctra. Nacional 630 Km. 285 Cómo llegar
Morales del Vino1,699 €1,748 €1,859 €L-V: 06:30-23:00; S: 07:00-23:00; D: 07:30-23:00
REPOSTAR
Carretera C.n.630-Ruta de la Plata Km.,298.8 Km. 298 Cómo llegar
Corrales1,689 €1,749 €—L-D: 24H
BEROIL
Cañada Real Berciana, 9 Cómo llegar
Benavente1,689 €1,749 €—L-D: 24H
PETROPRIX
Avenida Federico Silva Muñoz, 146 Cómo llegar
Benavente1,689 €1,749 €—L-D: 24H
FERTIBLEND
Carretera Za-610 Km. 0 Cómo llegar
Arcenillas1,719 €1,759 €—L-D: 24H
COORDINACION AGRARIA SA
Carretera Toro-Salamanca Km. 19,7 Cómo llegar
La Bóveda de Toro1,729 €1,759 €—L-V: 09:00-14:00 y 16:00-19:00; S: 09:00-13:00
PLENERGY
Calle Villalpando, S/N Cómo llegar
Zamora1,719 €1,759 €—L-D: 24H
FERTIBLEND
Carretera Za-705 Km. 1,500 Cómo llegar
Toro1,719 €1,759 €—L-D: 24H
PETROPRIX
Carretera N122 - Cc Vista Alegre Km. 62 Cómo llegar
Zamora1,719 €1,759 €—L-D: 24H

Evolución del precio en Zamora

Precio medio diario en la provincia (€/l)

📟 ¿Tienes una web o blog local? Inserta gratis el precio de la gasolina de Zamora, actualizado cada día.

Precio por municipio

MunicipioGasolinerasGasolina 95 (media)Diésel (media)
Alcañices 1 1,829 € 1,985 €
Almeida de Sayago 1 1,839 € 1,989 €
Arcenillas 1 1,719 € 1,759 €
Asturianos 1 1,819 € 1,879 €
Benavente 14 1,777 € 1,893 €
Bermillo de Sayago 1 1,785 € 1,975 €
Camarzana de Tera 1 1,809 € 1,985 €
Cañizal 1 1,829 € 1,979 €
Casaseca de las Chanas 1 1,839 € 1,855 €
Castrillo de la Guareña 1 1,859 € 1,989 €
Castrogonzalo 1 1,769 € 1,829 €
Cobreros 2 1,819 € 1,979 €
Corrales 2 1,689 € 1,758 €
El Cubo de Tierra del Vino 1 1,809 € 1,879 €
Fuentesaúco 1 1,785 € 1,939 €
Gamones 1 1,809 € 1,929 €
Granja de Moreruela 2 1,797 € 1,957 €
La Bóveda de Toro 2 1,757 € 1,852 €
La Torre del Valle 2 1,834 € 1,985 €
Lubián 1 1,829 € 1,955 €
Mombuey 1 1,810 € 1,990 €
Monfarracinos 2 1,858 € 1,989 €
Montamarta 1 1,739 € 1,789 €
Moraleja del Vino 1 1,785 € 1,939 €
Morales del Vino 1 1,699 € 1,748 €
Muelas del Pan 1 1,849 € 1,974 €
Otero de Bodas 1 1,785 € 1,945 €
Pereruela 1 1,929 € 1,879 €
Quintanilla de Urz 2 1,869 € 1,990 €
Quiruelas de Vidriales 1 — —
Rábano de Aliste 1 1,860 € 1,900 €
Robleda-Cervantes 1 1,789 € 1,849 €
San Cristóbal de Entreviñas 2 1,764 € 1,864 €
San Esteban del Molar 1 1,810 € 1,990 €
San Vitero 1 1,838 € 2,010 €
Santovenia 1 — —
Sanzoles 1 1,839 € 1,929 €
Toro 6 1,793 € 1,883 €
Trabazos 1 1,820 € 1,990 €
Villabrázaro 1 1,889 € 1,929 €
Villafáfila 1 — —
Villalpando 4 1,763 € 1,878 €
Villanázar 1 1,859 € 1,959 €
Villanueva del Campo 1 1,785 € 1,939 €
Villarrín de Campos 1 1,789 € 1,869 €
Zamora 14 1,781 € 1,868 €

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la gasolina en Zamora hoy?

El precio medio de la gasolina 95 en la provincia de Zamora es hoy de 1,798 €/l, y el del diésel, de 1,903 €/l.

¿Dónde está la gasolina más barata de Zamora?

Hoy, el precio más bajo de gasolina 95 en la provincia es de 1,670 €/l. Consulta la lista de las 10 gasolineras más baratas en esta página.

¿Cuántas gasolineras hay en Zamora?

Hay 88 gasolineras en 46 municipios de la provincia de Zamora con precios actualizados.