EN DIRECTO

Precio de la gasolina en Huelva hoy

Actualizado: 15 de octubre de 2026, 13:00 · Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica (Geoportal de Gasolineras) · Metodología

Gasolina 95
1,829 €/l
▼ −0,001 €
Mín. 1,678 · Máx. 1,999 · 133 gasolineras
Diésel
1,931 €/l
▲ +0,002 €
Mín. 1,733 · Máx. 2,259 · 139 gasolineras
Gasolina 98
1,991 €/l
▼ −0,003 €
Mín. 1,839 · Máx. 2,145 · 46 gasolineras
GLP (autogás)
1,120 €/l
= sin cambios
Mín. 0,949 · Máx. 1,204 · 7 gasolineras

En la provincia de Huelva, la gasolina 95 cuesta hoy de media 1,829 €/l, 4,5 céntimos más caro que la media nacional. Es la provincia número 1 de 52 en el ranking de gasolina más barata de España.

El diésel se paga a 1,931 €/l de media, 4,1 céntimos más caro que la media de España.

Las 10 gasolineras más baratas de Huelva

Ordenadas por precio de la gasolina 95.

GasolineraMunicipioGasolina 95DiéselGasolina 98Horario
VIRSUR
Poligono Huertas Nuevas Parcela 3, 3 Cómo llegar
Rociana del Condado1,678 €1,738 €—L-D: 24H
SAT CONDADO
Carretera Almonte de Km. 9 Cómo llegar
Rociana del Condado1,678 €1,738 €—L-D: 06:00-22:00
COBELLA
Avenida Blas Infante, S/N Cómo llegar
Lepe1,689 €1,769 €—L-D: 07:00-23:00
SUMALCA
Calle Moguer, S/N Cómo llegar
Trigueros1,690 €1,790 €—L-D: 24H
E.S.CAMPO DE TEJADA
Carretera Hu-5132 Km. 2 Cómo llegar
Escacena del Campo1,695 €1,746 €—L-S: 07:00-21:00; D: 08:30-21:00
GASOLIVIA
Carretera Ctra. Chucena-Hinojos ( Crta. A-481 Km 0.2) Km. 0,2 Cómo llegar
Chucena1,699 €1,749 €—L-D: 06:00-21:00
SHELL
Calle José Arrayas Mora, 10 Cómo llegar
Lepe1,719 €1,809 €—L-D: 24H
BALLENOIL
Carretera N431 Km. 63,1 Cómo llegar
Huelva1,719 €1,839 €—L-D: 24H
SHELL
Calle del Doctor, Sn Cómo llegar
Huelva1,719 €1,834 €—L-D: 24H
DEOIL
Ctra.n-435 Km 210 Cómo llegar
Beas1,720 €1,860 €—L-D: 06:00-22:00

Las 10 gasolineras con el diésel más barato

GasolineraMunicipioGasolina 95DiéselGasolina 98Horario
COSTAOIL
Calle Camino de las Colmenillas, S/N Cómo llegar
Lucena del Puerto1,734 €1,733 €—L: 06:00-22:00
VIRSUR
Poligono Huertas Nuevas Parcela 3, 3 Cómo llegar
Rociana del Condado1,678 €1,738 €—L-D: 24H
SAT CONDADO
Carretera Almonte de Km. 9 Cómo llegar
Rociana del Condado1,678 €1,738 €—L-D: 06:00-22:00
E.S.CAMPO DE TEJADA
Carretera Hu-5132 Km. 2 Cómo llegar
Escacena del Campo1,695 €1,746 €—L-S: 07:00-21:00; D: 08:30-21:00
GASOLIVIA
Carretera Ctra. Chucena-Hinojos ( Crta. A-481 Km 0.2) Km. 0,2 Cómo llegar
Chucena1,699 €1,749 €—L-D: 06:00-21:00
AGD
Carretera A472 Km. 34,90 Cómo llegar
Manzanilla1,729 €1,759 €—L-D: 24H
COBELLA
Avenida Blas Infante, S/N Cómo llegar
Lepe1,689 €1,769 €—L-D: 07:00-23:00
NTRA.SRA. DE LA ESTRELLA,S.C.A
Calle la Cooperativa, 12 Cómo llegar
Chucena1,836 €1,790 €—L-D: 06:00-23:00
SUMALCA
Calle Moguer, S/N Cómo llegar
Trigueros1,690 €1,790 €—L-D: 24H
SP
Ctra. Lepe-la Antilla Km 0,9 Cómo llegar
Lepe1,758 €1,798 €1,928 €L-V: 07:30-23:00; S-D: 08:30-23:00

Evolución del precio en Huelva

Precio medio diario en la provincia (€/l)

📟 ¿Tienes una web o blog local? Inserta gratis el precio de la gasolina de Huelva, actualizado cada día.

Precio por municipio

MunicipioGasolinerasGasolina 95 (media)Diésel (media)
Aljaraque 3 1,855 € 1,912 €
Almonaster la Real 1 1,849 € 1,999 €
Almonte 6 1,848 € 1,918 €
Alosno 2 1,864 € 1,939 €
Aracena 3 1,783 € 1,909 €
Aroche 1 1,849 € 1,979 €
Ayamonte 8 1,820 € 1,939 €
Beas 1 1,720 € 1,860 €
Berrocal 1 1,980 € 2,040 €
Bollullos Par del Condado 4 1,834 € 1,906 €
Bonares 1 — 1,850 €
Cala 1 1,779 € 1,885 €
Cartaya 10 1,828 € 1,941 €
Chucena 4 1,831 € 1,900 €
Cortegana 1 1,899 € 1,989 €
El Campillo 1 1,730 € 1,850 €
El Cerro de Andévalo 2 1,849 € 1,920 €
El Granado 1 1,839 € 1,939 €
Encinasola 1 1,809 € 1,899 €
Escacena del Campo 1 1,695 € 1,746 €
Gibraleón 2 1,805 € 1,920 €
Higuera de la Sierra 1 1,975 € 1,932 €
Huelva 19 1,861 € 1,974 €
Isla Cristina 3 1,856 € 1,962 €
La Nava 1 1,859 € 1,999 €
La Palma del Condado 3 1,879 € 2,000 €
Lepe 11 1,810 € 1,894 €
Lucena del Puerto 1 1,734 € 1,733 €
Manzanilla 1 1,729 € 1,759 €
Minas de Riotinto 1 1,869 € 2,019 €
Moguer 4 1,824 € 1,951 €
Nerva 1 1,868 € 2,028 €
Niebla 2 1,855 € 1,981 €
Palos de la Frontera 6 1,811 € 1,930 €
Paterna del Campo 1 1,812 € 1,936 €
Paymogo 1 1,779 € 1,899 €
Puebla de Guzmán 1 1,789 € 1,869 €
Punta Umbría 2 1,843 € 1,938 €
Rociana del Condado 3 1,740 € 1,824 €
Rosal de la Frontera 2 1,857 € 1,962 €
San Bartolomé de la Torre 2 1,760 € 1,831 €
San Juan del Puerto 3 1,822 € 1,975 €
Santa Bárbara de Casa 1 1,779 € 1,899 €
Santa Olalla del Cala 2 1,815 € 1,933 €
Trigueros 3 1,803 € 1,938 €
Valverde del Camino 3 1,795 € 1,915 €
Villablanca 1 1,859 € 1,979 €
Villalba del Alcor 1 1,868 € 1,999 €
Villanueva de los Castillejos 1 1,949 € 1,999 €
Villarrasa 2 1,862 € 1,967 €
Zalamea la Real 1 1,740 € 1,860 €
Zufre 1 1,799 € 1,889 €

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la gasolina en Huelva hoy?

El precio medio de la gasolina 95 en la provincia de Huelva es hoy de 1,829 €/l, y el del diésel, de 1,931 €/l.

¿Dónde está la gasolina más barata de Huelva?

Hoy, el precio más bajo de gasolina 95 en la provincia es de 1,678 €/l. Consulta la lista de las 10 gasolineras más baratas en esta página.

¿Cuántas gasolineras hay en Huelva?

Hay 140 gasolineras en 52 municipios de la provincia de Huelva con precios actualizados.